Консультации / Урология

Можно ли сделать пересадку мочеточника моему отцу

Здравствуйте, у моего отца было 2 операций по удалению рака мочевого пузыря (более 16 лет назад первая и ровно 14 лет назад последняя в 2004 году). При последней, которая была сделана лазером, случайно был практически полностью запаян выход одного из мочеточников, но не до конца. Однако моча через него проникала только в виде мелкодисперсной, так сказать, "пыли", что привело к застою мочи в почке и воспалению. На тот момент единственным выходом, как я понимаю, у урологов было вывести нефростому, с которой мой отец до сих пор и мучается, т. к. это очень сильно понижает качество жизни. И почка, что интересно, у него еще жива! Тут я прочитал ряд статей про пересадку мочеточника. Вопрос: можно ли сделать пересадку мочеточника моему отцу и освободить его от нефростомы? При ответе прошу не отвлекаться на вопросы общего здоровья отца. Просто ответьте: Можно или нет? Заранее Спасибо за ответ. С уважением, Борис.
Здравствуйте Борис. Сразу понятно, что анестезиологи Вам уже отказали в виду анестезиологических рисков которые присутствуют у Вашего отца. Теоретически - если между мочеточником и мочевым пузырём еще есть сообщение, гидронефроз с помощью нефростомы ликвидирован, то можно попробовать сделать реканализацию мочеточника - расширить его и установить стент, который, опять-таки теоретически сможет адекватно дренировать почку. Но при всем уважении. В 79 лет, с дополнительными факторами влияющими на исход операции, далеко не каждый хирург за это возьмется. С Уважением Лешунов Е.В.