анонимно, мужчина, 35 лет
здравствуйте, мой 35 летний сын(здоровый, без хронич. заболеваний) занимается купанием в холодной воде(в пруду, начиная с весны, когда вода еще холодная), говорит, что после купания ломит все тело. у меня подозрение, что это плохая, неполезная реакция организма на холод. но как объяснить это "по-научному", не знаю. может, я ошибаюсь, и это нормально и полезно?
Отвечает Альмасри Али Мохамад
гастроэнтеролог, терапевт
Здравствуйте, резкие перепады температуры( из тепла в холод) создают колоссальный стресс для организма, вплоть до остановки сердца или нарушения ритма.
С уважением.
Консультация врача терапевта на тему «Купание в холодной воде»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 мая 2018
Ответ опубликован 20 мая 2018