Консультации / Педиатрия

Вегетарианство для сердца

Здравствуйте. Мне 13 лет, я занимаюсь художественной гимнастикой, но у меня есть нарушения в работе сердца: брадикардия и неправильный синусоидный клапан... при этом около полугода я была с диагнозом анорексии, но на данный момент уже наладила отношения с едой. У меня есть огромное желание перейти на вегетарианство, а в будущем - на веганство. Но мама считает, что мне этого нельзя. При этом я собираюсь питаться с правильным балансом БЖУ, не сокращать калории. Ещё читала, что это положительно влияет на работу сердца. Как вы считаете, можно ли мне перейти на вегетарианство и как объяснить маме, что в этом нет вреда? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Нельзя просто так перестать есть то, что вы считаете наносит вашему организму вред. Баланс различных микроэлементов и витаминов должен быть соблюден. Тем более, что вы еще растете. Вам необходимо будет рассчитать все с очень большой точностью относительно вашего возраста и ваших проблем. Самостоятельно вы не справитесь, тут нужны знания в биохимии нашего организма. Думаю, ваша мама права в том, что хочет уберечь вас от новых неприятностей. Постарайтесь пока есть только полезную еду, парное, запеченое в духовке, но не жареное, копченое, не маринады и не соленья. Обратитесь к диетологу с мамой, пусть распишет вам рацион начинающего вегетарианца. Удачи вам! и Крепкого здоровья!