Консультации / Гематология

Нуклеосомы выше нормы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста от чего могут повышаться нуклеосомы? Дело в том что к врачу через месяц, а я переживаю. Ничего не беспокоит, просто планирую беременность и врач зачем то назначал этот анализ.
К вопросу приложено фото
Повышение нуклеосом косвенный признак наличия аутоиммунного процесса. т.е. появление антител к структуре клетки - ДНК и хромосом, Не исключено и наличие антител к фосфолипидам (анти b2-гликопротеину-1 и аннексину Vb). По представленным результатам антитела к суммарным фосфолипиадм в норме. Но надо исследовать титры вышеуказанных антител, особенно перед планированием беременности , а уже по их результатам принимать решение с гинекологом или гематологом о необходимости терапии.
Спасибо, а может ли это говорить о системной красной волчанке? Или по одному покателю (антитела к нуклеосомам) нельзя сказать точно?
Нет, данных за СКВ нет, поскольку антититела к кардиолипину отрицательные!!! но надо сделать антитела к ФЛ (анти b2-гликопротеину-1 и аннексину Vb)
Консультация врачей гематологов на тему «Нуклеосомы выше нормы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 мая 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.