Консультации / Неврология

Боль в спине

Здравствуйте у моей супруги 2 недели назад прострелило спину она 3 дня лежала еле ходила потом потихоньку начала двигаться сделали МРТ пояснично кресцового отдела. Заключение. Проведено исследование пояснично кресцового отдела позвоночника в режимах Т1-ИП, Т2-ИП, Т3_Stir, в сагитальной, аксиальной, корональной проекциях. Физиологический лордоз выпрямлен, небольшой правосторонний сколеоз в положение лежа на спине. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижена. Сигналы от дисков L4/L5 по Т2 снижены. Высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,4см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала незначительно сужен на уровне протрузии диска,Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2)не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные. Мелкий формирующийся дефект Шморля в теле L4 позвонка с умеренным перифокальным реактивным отеком костного мозга. Небольшие краевые костные разрастания тел позвонков. Признаки дистрафических изменений в телах позвонков. Паравертебральные мягкие ткани в зоне сканирования без видимой патологии Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника. Протрузия межпозвонкового диска L4/L5 Скажите пожалуйста у нее что нибудь серьезное? Нам просто срочно надо ехать на поезде 2суток от родственников домой. За ранее спасибо. Применяли таблетки мидокалм, кеторол, мазь кетопрофен и диклофенак и перцовый пластырь. Купили корсет.
Добрый день! Вероятно, две недели назад имел смысл посетить невролога. МРТ не обладает лечебным действием. Для решения вопроса о прогнозе, дальнейшем лечении важен неврологический статус, а не данные МРТ. МРТ применяется в том случае, если в итоге предполагается хирургическое лечение. Более подробно пишу об этом здесь http://markleontiev.ru/osteochondrosis/examination-copy/ Что же касается МРТ, с таким заключением человек может как чувствовать себя полностью здоровым, так и болеть. Первичен осмотр специалиста, а не инструментальные методы диагностики.