Консультации / Проктология

После удаления геморроя

Здравствуйте. Мне 40 лет. У меня в течении 10 лет запоры. И от запоров геморрой. И все это время пила слабительные. В январе сделали колоноскопию и поставили диагноз хронический колит. 2 месяца назад мне удалили геморрой хирургическим путем Милигане Моргане. Пила все это время дюфалак. В день стул 2 раза. Утром и вечером. Но всеравно кал твердый. Начало твердый как колбаса потом уж мягкий стул. И до сих пор так же. Я перестала пить дюфалак. И начала пить сыворотку , кефир однодневный и диета чтобы жить без слабительного. Также хожу по большому 2 раза. Стул также вначале твердый а потом мягкий. После дефекации есть боли , но не сильные. Жжение. Была у проктологов неделю назад. Он проверил каким то аппаратом и сказал что в прямой кишке он не видит не какого колита. И посоветовал ещё раз в хорошем месте пройти колоноскопию. И ещё сказал что идёт сужжение. И мазать внутри антролином и метирулацилом.Что то последние 2 дня то ли после нанесения мазью в марли 2 раза было капелька крови. Сегодня в интернете прочитала что сужжение это тоже осложнение после операции. И начала переживать. Скажите мне теперь ещё раз будут делать операцию. И от чего у меня начало кала твердый а потом мягкий? Уже прошло 2 месяца , а у меня внутри до сих пор не заживате.
Стеноз анального канала бывает физиологическим и органическим. Физиологические стенозы развиваются в результате спазма и отёка. После снятия отёка и устранения спазма стеноз исчезает. При наличии органического стеноза, когда анальный канал сужается за счёт формирования рубцовых тканей, сначала проводят бужирование и дивульсии. И ТОЛЬКО в случае осутствия эффекта проводят оперативное вмешательство.