Консультации / Психология и психиатрия

Хочу общаться с сыном

Считаю, что я сама виновна, в том, что происходит с сыном на данный момент. Он доставлял нам много хлопот, т.к. по темпераменту он холерик, с самог раннего детства. Можно сказать, что я воспитывала его одна, муж часто отсутствовал дома. Естественно я всегда ему жаловалась на поведение ребенка, но он всегда говорил, что ничего не смыслит в воспитании. Мог поругать, отшлепать, пригрозить. Я иногда чувствовала, что не справляюсь с сыном. В начальных классах хорошо учился, были проблемы только с поведением. А потом перестал делать уроки, стал обманывать, хитрить. У меня опускались руки. Последние 2 года в школе не писал в тетрадях, ничего не читал. В аттестате почти все тройки. Я сейчас понимаю, что надо было все оставить как есть. Я же пыталась заставить его учиться. Он боялся, что не справится. Но все же убедила поступить в школу техников. За 3 года учебы 2 раза был на грани отчисления. Но отец все уладил. По окончании попал служить в в/ч, но не смог ужиться со своим скверным харатером со всеми, кто старше его по званию. Такая ситуация была и дома. Мною, он просто стал помыкать, стал грубить, хамить. Не считаем нужным помогать по дому, убирать свою комнату,сутками сидел за компьютером и играл. Происходит полная диградация личности. Часто высказывет нам , что мы самые плохие родители и ничего ему в этой жизни не дали. Последний раз выслушав от него притензии в грубой и хамской форме, я решила утром помолчать и не готовит ему завтрак, не убирать его комнату(ведь ему уже 24 года). Вот уже 3 месяца мы живем в одной квартире, но готовит себе сам. Не общается ни скем. Вся это не дает мне спокойно жить, приносит огромные страдания т.к. я всегда мечтала иметь дружную, построенную на взаимопонимании семью. Как наладить контакт с сыном? Недавно я пыталась с ним поговорить, но в результате получила сильнейший стресс.
Здравствуйте! Прочитав Ваше письмо, могу сказать, что такие ситуации достаточно часто встречаются и достаточно эффективно помогает семейное консультирование (или семейная психотерапия). В данном случае не нужно конфликтовать с сыном постарайтесь понять то, что нужно ему. В общем-то у людей определенных возрастов имеется набор стандартных потребностей, понимая которые можно пытаться помогать сыну.