Здравствуйте, у ребенка 10 лет в декабре 2017 была язва луковицы 12ти пёрстной кишки, на данный момент жалоб нет, на контрольном ФГДС показало, что язва зарубцевалась. Вопрос такой: мы каждый год ездим отдыхать на море. Можно ли нам этим летом на юг? Спасибо за ранее за ответ.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Да, вы конечно же можете везти ребенка к морю. Но вам придется соблюдать некоторые условия для здорового и полезного для ребенка отдыха. Диету необходимо контролировать, поэтому ищите отель с диетическим столом. В бассейне желательно не купаться, так как высока вероятность подхватить там или грибковую или кишечную инфекцию. В слишком жаркое время года тоже ехать не желательно, так как в море при 25-26 градусах воды могут сохранять жизнеспособность некоторые энтеровирусы. Всегда носите с собой свою чашку и ложку, так как общественная посуда не везде обрабатывается должным образом, а для вас не желательно новое инфицирование хеликобактер пилори. И не питайтесь на улице. Фрукты и овощи мыть проточной бутилированной водой. Хорошего вам отдыха!