Консультации / Терапия

Можно ли при старческой деменции принимать фазепам

Женщина 1936 гр полных лет - 82 года Жила одна. Три месяца назад (с февраля) появились жалобы, что кто то, практически каждый вечер, что то носят в подьезде, стоят возле ее двери и обсуждают ее. Потом стала говорить, что они пускают газ и тд. Стучат, пытаются открыть дверь. Охотно сообщает об этом всем знакомым и родственникам. Забрал ее к себе. Жалобы прекратились, но она по прежнему убеждена, что это правда. Даже по именам их стала называть. Стали появляться шумы в голове: говорит как будто поезд едет, или шум ветра, что даже уши закладывает и становится плохо слышно. С 15 по 22 марта находилась в клинике травматологии и ортопедии. Перенесла операцию на тазобедренном суставе - поставили протез тазобедренного сустава. После выписки я уже сам переехал к ней. В первую же ночь пошли жалобы: запах дыма, стуки, вода льется и тд. Стала импульсивной и недоверчивой. На слова и увещевания реагировала мало. Сон стал отрывистым. Слух резко ухудшился. Вызвал скорую. Фельдшер сказал - старческая деменция. Плюс лекарства, которые принимала во время операции и которые были прописаны принимать после выписки, действовали возбуждающе. Обратился к психиатру. Диагноз - старческая деменция. Выписал галоперидол. Ч/з неделю стала принимать его самостоятельно. До этого отнеслась к этому лекарству с подозрением. Стала спокойней, даже заторможенной. Стала много спать и есть. Память, как и раньше, ясная и четкая. Меня часто воспринимает как ообслуживающий персонал. Оживает, когда к ней приходят родственники и соседи. Шумы в голове то прпадают, то возобновляются. Слуха по прежнему нет. Говорит что слышит, но разобрать, что ей говорят не может. Врач ЛОР дал направление на аудиометрию. Вопрос: Можно ли при старческой деменции принимать фазепам?? Поможет ли он улучшить слух?? Какое средство в данном случае поможет улучшить слух??
1. Нет. 2. Феназепам улучшить слух не поможет, скорее наоборот. 3. Возможно, поможет слуховой аппарат, дождитесь заключения ЛОРа.
Консультация врача терапевта на тему «Можно ли при старческой деменции принимать фазепам» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 июня 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-терапевт, гериатр, кардиолог. Кандидат медицинских наук.  Стаж работы более 10 лет.

Телефон для записи на консультацию: 8 (495) 530-01-11.

Прием ведется на базе ФГБУ "ЦКБ с поликлиникой УД Президента РФ, корпус №1, консультативное отделение.