Консультации / Терапия

Можно ли при старческой деменции принимать фазепам

Женщина 1936 гр полных лет - 82 года Жила одна. Три месяца назад (с февраля) появились жалобы, что кто то, практически каждый вечер, что то носят в подьезде, стоят возле ее двери и обсуждают ее. Потом стала говорить, что они пускают газ и тд. Стучат, пытаются открыть дверь. Охотно сообщает об этом всем знакомым и родственникам. Забрал ее к себе. Жалобы прекратились, но она по прежнему убеждена, что это правда. Даже по именам их стала называть. Стали появляться шумы в голове: говорит как будто поезд едет, или шум ветра, что даже уши закладывает и становится плохо слышно. С 15 по 22 марта находилась в клинике травматологии и ортопедии. Перенесла операцию на тазобедренном суставе - поставили протез тазобедренного сустава. После выписки я уже сам переехал к ней. В первую же ночь пошли жалобы: запах дыма, стуки, вода льется и тд. Стала импульсивной и недоверчивой. На слова и увещевания реагировала мало. Сон стал отрывистым. Слух резко ухудшился. Вызвал скорую. Фельдшер сказал - старческая деменция. Плюс лекарства, которые принимала во время операции и которые были прописаны принимать после выписки, действовали возбуждающе. Обратился к психиатру. Диагноз - старческая деменция. Выписал галоперидол. Ч/з неделю стала принимать его самостоятельно. До этого отнеслась к этому лекарству с подозрением. Стала спокойней, даже заторможенной. Стала много спать и есть. Память, как и раньше, ясная и четкая. Меня часто воспринимает как ообслуживающий персонал. Оживает, когда к ней приходят родственники и соседи. Шумы в голове то прпадают, то возобновляются. Слуха по прежнему нет. Говорит что слышит, но разобрать, что ей говорят не может. Врач ЛОР дал направление на аудиометрию. Вопрос: Можно ли при старческой деменции принимать фазепам?? Поможет ли он улучшить слух?? Какое средство в данном случае поможет улучшить слух??
1. Нет. 2. Феназепам улучшить слух не поможет, скорее наоборот. 3. Возможно, поможет слуховой аппарат, дождитесь заключения ЛОРа.