Консультации / Терапия

Повышенные нитриты и лейкоцитарная эстераза в общем анализе мочи Хронический цистит Нужно пить антибиотики

Никита Юрьевич, здравствуйте! Неделю назад в поликлинике я проходила диспансеризацию. Сдала общий анализ мочи. По итогам терапевт сказала, что анализ показал наличие бактерий, заключил, что у меня хронический цистит и прописала Норфлоксацин (принимать по 1 таблетке два раза в день на протяжении 7 дней) и Линекс. Более 7 лет назад у меня был цистит и лечила я его Фурадонином, который, как я думала, помог, т.к. симптомы исчезли. Лечилась сама, к врачу не обращалась (прошу не ругать). С тех пор симптомы цистита никогда не проявлялись. Чувствую себя в общем и в целом замечательно! А тут вдруг меня огорошили подобным известием и прописали антибиотики. Спустя несколько дней я пересдала общий анализ мочи в независимой лаборатории. Результаты показали повышенный уровень нитритов и лейкоцитарной эстеразы. Результаты анализа прилагаю. Никита Юрьевич, что Вы можете сказать о результатах этого анализа мочи и действительно ли, на Ваш взгляд, необходим прием антибиотиков в этом случае? К любым лекарствам я всегда отношусь осторожно и принимаю их только при крайней необходимости, поэтому данный вопрос для меня очень важен. Заранее благодарю Вас за ответ и надеюсь на Ваше понимание! Всех благ Вам!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Видите ли у здорового человека бактерий в моче нет. Поэтому нет и нитритов. Так как нитриты это продукт деятельности именно микробов. Поэтому появление нитритов расценивают как признак того что в моче могут жить микробы. В таких случаях самое правильное до начала приема антибиотиков взять анализ мочи на посев. То-есть попробовать этих микробов вырастить и увидеть под микроскопом. Правда делается это не всегда с целью экономии как времени так и денег. Если есть возможность посетите нефролога/уролога, сделайте УЗИ. Дополнительно добавлю что Норфлоксацин очень неплохое лекарство - современное, действенное, и побочных эффектов у него поменьше чем у многих "старых" антибиотиков.