Здравствуйте, перенесла тгв левой ноги и двухстороннюю тэла,пью эликвис. От момента тромбоза прошло 7 месяцев , разница в ноге 0,5-1см, после ходьбы 1.5см. Тромбоз был илеофеомральный ,везде кровоток,кроме подздошной вены,там пока только реканализация. Боли в икроножной мышце бывают редко,один раз при быстрой ходьбе около 6 км в час переход от бедра к туловищу.
Бывают непонятное состояние с дыханием,то хорошо,то плохо и так бывает несколько раз в месяц. Связываю с нервами,но точной уверенности нет. Поднимаюсь до 5 этажа,одышка к 4 этажу , на 6 этаже шумное тяжелое дыхание ,но могу подняться до 7,ртом воздух не хватаю. После подъема учащенное дыхание,шумное,говорить некомфортно.
Каждый день поднимаюсь по лестнице около 5 раз ,делаю дыхательную гимнастику Стрельниковой 3 упражнения.
Появилось пару вопросов:
1) можно ли летать в эконом классе? Какие правила соблюдать ?
2) можно ли отдыхать на море? Какие правила соблюдать ? На что обращать внимание? Через какое время можно?
3) знаю,что можно заниматься сексом. Но тут вопрос немного деликатный чего стоит избегать? Есть ли какие-то ограничения по позам и времени,каким либо физическим воздействия. Заниматься в компрессионном чулке?
4)как можно восстановить дыхательную систему? Говорят что реабилитация около года,хочется сделать максимально возможное
5) можно ли переходить на гольфы?
Заранее спасибо
Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург
Добрый день!
1. Можно, обязательно в компрессионном трикотаже 2 класса ( чулки). В полёте можно делать гимнастику для ног ( поднятие и опускание стопы на носочки)
2. Тоже можно, но на прямом солнце не находится, больше двигаться ( плавать)
3. Я думаю может быть одно ограничение...не создавать длительное сдавление и острые углы в проекции нижних конечностей.... все остальное на Ваше усмотрение.
4. Принимать адекватные дозы препаратов ( вы кстати не написали по сколько принимаете и носите ли компрессию), а так нужно время....у всех индивидуально.
Добавьте к лечению ангиовит по схеме и Детралекс.
5. Нет, только чулки, колготы 2 класса.
С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
анонимно
Спасибо,а стоит ли беспокоится при споиыкании,подворачивании ноги и бытовых ударах о предметы квартиры больной ногой?
Гончаров Евгений Александрович
Вообще это не надо делать любому человеку, но если это случилось, то ничего страшного. Эти Вены располагаются глубоко и их просто так ударом не достать...
анонимно
Спасибо большое) еще хотела уточнить,после тромьоза вылезли коллатеральные вены в паху(в положении стоя надуваются),у меня есть аллергический дерматит и частенько расчесываю в обоасти этих вен. Не контролирую себя,ибо ночью.так что вены скорее всего тоже чешу,довольно таки интенсивно. Опасно ли это как-то для этих вен? Или можно не беспокоится
Гончаров Евгений Александрович
До вен не достаните....это точно, но на руках много микробов и при слабом иммунитете может быть воспаление в этой зоне, которое может перейти и на эти вены....не провоцируйте.....