Консультации / Кардиология

Результаты холтера

Здравствуйте! Выскажите пожалуйста своё мнение относительно результатов холтера. Мне 32 года, жалобы на головокружения при физ нагрузках ( на фитнесе). Сделала УЗИ сердца - все без изменений, общий анализ крови - все показатели в норме. Ферритин - низкий (7). Суточный мониторинг: синусовый ритм, АВ блокада второй степени типа Мобитц 1 - 2 эпизода в ночное время с продолжительностью 1903 мсек.ишемических изменений не обнаружено. 1 наджелудочная экстрасистола 452 мсек. Чсс в пределах нормы. В течении суток субмаксимальная чсс достигнута (86% от максимально возможной в данном возрасте). Циркадный индекс в пределах нормы. За две недели до проведения холтера проходила ещё суточный мониторинг. По нему были все результаты такие же, только АВ блокад 2 степени 1 типа была одна и так же в ночное время. Скажите пожалуйста, требует ли лечения данная ситуация, когда необходимо повторить обследование? Увеличение блокад с одной до двух в ночное время какое имеет значение? Какое ваше мнение относительно результатов холтера?
Здравствуйте! Лечения не требуется. Увеличение с 1 до 2х значения не имеет. Холтер-ЭКГ желательно повторять ежегодно, либо при появлении симптоматики (обморок, потери сознания).
Спасибо за ответ! Доктор в поликлинике сказал, что это результат нормы, вы так же считаете? Может ли в данном случае блокада с Мобитц 1 перейти в большую сторону? Стоит ли переживать за здоровье? Стоит ли изменить образ жизни в данном случае?
Да, это вариант нормы. Теоретически может быть все. Переживать не стоит, но Холтер-ЭКГ раз в год делать можно. Образ жизни, если он неправильный, в любом случае нужно менять.
Спасибо!