ИБС сердцебиение одышка

анонимно, мужчина, 57 лет
Одышка Здравствуйте, доктор! Мужчина 59 лет. ИБС, стенокардия напряжения Ш, нарушения ритма по типу частой экстрасистолии, фибр. предсердий, АГ Ш, диабет 6 мес. назад проходил до 3-4 км спокойным шагом Сейчас возникает одышка при непродолжительной ходьбе: сильное сердцебиение, дыхание частое (как после бега), слабость, идти не может. В этом случае принимает нитроглицерин . Вопрос :можно ли ? Находился на лечении в уч. больнице, состояние не изменилось. Назначение: лизиноприл 20, моксонидин 0,2, конкор 0,25. Давление не снижается 180/100 (110) , редко 175/95. Достаточная ли терапия АГ? Исключены физ.нагрузки, теперь и ходьба ограниечена. Диабет: принимает диабетон, стиафор Флюрогр. б/о Не курит 10 лет, ранее переодически, редко. Алкоголь исключен, жиры ислючены несколько лет. Лишний вес имеет. Прилагаю исследования проведенные. Насколько срочен визит к кардиологу? Запланирован на конец июля. Возможно ли лечение ( медикаментозное, хирургическое) ? Какие еще обследования нужно выполнить? Благодарим за ответ

К вопросу приложено фото

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Нужна срочная консультация кардиологом и очень серьезная модификация терапии. Вопрос о коронарографии и хирургическом лечении тоже может обсуждаться.

анонимно
Здравствуйте, Антон Владимирович. Был у Вас на приеме в мае, (ж.д.анемия, гемоглобин 90), лечился в клинике кардиологии, переведен в онк, гастрэктомия. Гемоглобин повышался после приема: сорбифер, феринжект, после операции опять сорбифер. После 1-й хим.т. гемоглобин был 120, затем падает, после 5-й х.т.-106. Все это время принимается сорбифер (6 мес.), фолиевая,В12( мильгамма в/м 1 раз в неделю). На приеме (октябрь) Вы назначили анализы, их результаты: железо 16,8мкмоль/л, ферритин 403,7 нг/мл; трансферрин 2,7; В12- 856 пг/мл; ТТГ 1,458 мкМЕ/мл. Что делать дальше: железо,фол., В12 принимать? Пройти доп. обследование? Или гемоглобин все равно будет падать из-за хим.т.? Вопрос: может быть результат анализов недостоверен, т.к. прием лекарств надо было прекратить за несколько дней до сдачи анализов? Прекратить и пересдать? Был вопрос по поводу замены кордарона: по анализу ТТГ -продолжаем прием кордарона? Спасибо. Анатолий.

Родионов Антон Владимирович
Снижение гемоглобина может быть признаком кровотечения. Антикоагулянты, увы, риск кровотечений увеличивают. Но отсутствие антикоагулянтов повышает риск инсульта.

анонимно
Антон Владимирович, еще вопрос: прием эликвиса 5мг х 2 р. в день может влиять на снижение гемоглобина? Спасибо.

Родионов Антон Владимирович
Закроем эту тему. Здесь причудливым образом сплелись вопросы двух разных пациентов.

Консультация врача кардиолога на тему «ИБС сердцебиение одышка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 мая 2018
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.