У ребенка 5 лет увеличены миндалины. Результат мазка из зева:
Neisseria spp (непатогенные) выявлено 10^4 КОЕ/мл
Streptococcus group viridans 10^5 КОЕ/мл
Ребенка ничего не беспокоит, только нос не дышит и похрапывает
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Всё, что что вы получили в мазках, я это не патогенная флора, но которая не может вызвать ни увеличения миндалин, ни увеличения аденоидов, ни которое по всей вероятности у вас тоже есть и из-за чего вы ребенок и дышит носом плохо. По моему опыту, проблема вызвана не бактериальной флорой, а а вирусной инфекцией, что предположительно в аденовирусом. Справиться с ним можно при помощи ингаляций с интерфероном, который но чтобы окончательно вирус перестал вас беспокоить, понадобится 2-3 курса ингаляций по 10-15 дней каждый