Консультации / Педиатрия

Ночной кашель

Здравствуйте! Дочке 3 года. Несколько месяцев назад переболела бронхитом. Кашель был до рвоты постоянно. После этого уже давно все прошло, но вот по ночам сохранилась эта проблема. Сначала думали, что привычка у нее осталась кашлять, но это продолжается уже 4-й месяц! Днём вообще ни разу не закашляет, горло не красное, температуры, насморка нет, здоровый и активный ребенок. Но ночью раз-два обязательно закашляет, причем проскакивает именно тяжёлый лающий кашель. Потом снова все прекрасно, будто ничего и не было. Спрашивала у педиатра, она сказала, если температуры нет, значит пройдет. Но что же это всё-таки за странный кашель, живущий только ночью? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Длительный кашель может быть по тиру остаточного явления после перенесенного бронхита. Еще длительный кашель, особенно ночью, без выраженных катаральных явлений может быть из-за рефлюкса. Для исключения рефлюкса проводят УЗИ с водно-сифонной пробой. При подтверждении рефлюкса назначают прокинетики и подбирают питание. Обратитесь к грамотному врачу.