Консультации / Онкология

Опухоль почки

Добрый день! Женщине 67 лет была проведена операция:"Торакофренолапаротомия слева, радикальная нефрэктомия с расширенной забрюшинной лимфаденэктомией слева". Диагноз: Опухоль левой почки .Опухоль правого надпочечника. Консультация хирурга-эндокринолога до операции: Диагноз: Сг левой почки T2bNxMx. Объемное образование правого надпочечника. С учетом данных КТ образвоание в левом надпочечнике вероятнее всего вторичного генеза s (мтс). С учетом контрлатерального расположения опухоли надпочечника рационально • _ выполнение первым этапом нефрэктомии из торако-френо-лапаротомного доступа слева, а N вторым этапом адреналэктомию справа. Результаты гистологии: Макроскопически: 1. Почка разм. 10x7x8,5 см, удаленная с окружающей жировой капсулой и участком надпочечника разм. 5x2x1,5 см, и мочеточником длиной 4,5 см, большую часть почки нижнего полюса и среднего сегмента занимает опухоль серого цвета диам. 6,5 см. В просвете почечной вены сероватые массы. На большем протяжении опухоль плотная, серовато-беловатого цвета с участками некроза. №1-1бл.-почка с прилежащим надпочечником №2-1 бл.-лимфоузел ворот почки №3-1 бл.-артерия и вена ворот №4/6-3 бл.-опухоль на границе с капсулой №7/10-4 бл.-опухоль на границе с лоханкой №11-1 бл.-участки опухоли с некротическими изменениями №15/16, 17-22 (3 бл.) дорезка предполагаемого начального отдела мочеточника и край резекции вены среднего калибра 2. Биоптат ткани фиброзно-жирового вида разм. 2x0,5x1,5 см №12/14-1 бл. Гистологически: Уротелиальная карцинома лоханки высокой степни злокачественности, отмечается инвазия паренхимы почки, жировой клетчатки почечного синуса, сосудов с наличием опухолевого тромба в почечной вене; в области ворот обнаружено 5 лимфоузлов с реактивными изменениями; почка удалена с фрагментом расслоенного надпочечника, в котором отмечается свежие кровоизлияния, клетки пучковой зоны светлые, богатые липоидами. 2. Исследовано 4 лимфоузла с изменениями реактивного характера (синусный гистиоцитоз, гиалиноз). Пожалуйста, объясните человеческим языком, что все это значит? Каков прогноз? Показана ли лучевая терапия? Делали КТ через месяц после операции, но описание вызывает сомнения - врач сначала указал,что есть оба надпочечника. Когда указали на ошибку, написал второе описание уже без надпочечника. Есть диск с КТ,но как сюда прикрепить не знаю...
Здравствуйте. Учитывая данные гистологического заключения, необходимо выполнить цистоскопию (исключить опухолевые массы в мочевом пузыре). После этого будет определена дальнейшая тактика.