Консультации / Гастроэнтерология

Диагноз хронический панкреатит

Добрый день! В январе 18 стал испытывать дискомфорт слева от пупка в животе, начал обследование, на тот момент пж не болела. Через примерно 3-4 недели начало колоть. Сдал много анализов, сделал узи, МРТ ФГДС (результат во вложении). По анализам повышен только холестерин. Эластаза кала <500, остальное в норме. В Таиланде на 3 недели все прошло ел что угодно, мучился только от тошноты постоянной и дискомфорта, после приема "омеза" стало легче намного. На данный момент пью "тримедат","омез"(перестал), "пангрол". Диету стараюсь соблюдать, вроде поджелудочной полегче становится, но замучила изжога и иногда бывает тошнит + запоры. Изжога стала сильно беспокоить после отмены "омез" который пил уже 2.5 месяца точно. Начал пить "Эманера", стало нормально. Итог на данный момент беспокоят покалывания в области ПЖ(не сильные, не часто), запор, изжога. Прилагаю все анализы, которые есть. Вопрос: Какой диагноз вы видите в данной ситуации, в соответствии с жалобами и анализами?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Хронического панкреатита, судя по всему, нет. Есть незначительные реактивные изменения в поджелудочной железе на фоне дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП). Полип в желчном пузыре необходимо наблюдать по УЗИ 1 раз в год. ДЖВП хорошо корректируется диетой с ограничением жирного, жареного, копченого, маринованного, острого и так далее, частым дробным питанием (4-5 раз в день с равными промежутками между приемами пищи), водным режимом, минимизации стрессов, адекватной физической нагрузкой и так далее. За холестерином хорошо было бы понаблюдать и сдать липидограмму через 1.5-2 месяца гипохолестериновой диеты. Если изжога есть - ИПП (омез, эманера, нольпаза, хайрабезол), прокинетики (ганатон, итомед, итопра), по показаниям антациды. Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться. С запорами тоже нужно разбираться. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты).