Консультации / Неврология

Ребенку 10 лет периодически жалуется на головные боли в затылочной области

Добрый день! Подскажите пожалуйста, насколько страшны результаты МРТ головы, ребенку 10лет - на данный момент по поведению подвижный, играет, "бесится", в течение недели с 30.04. по 06.05. жаловался на головные боли в затылочной части, сделали МРТ головы, результаты следующие: На серии МЗ-томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и FLAIR ВИ, в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, визуалируется суб- и супратенториальные структуры головного мозга. Межполушарная щель проходит по срединой линии. На изоражениях полушарий головного мозга и мозжечка определяется неизменные извилины. Желудочки головногомозга нормальных размеров, боковые расположены симметрично, III и IV- по средней линии. Борозды субараноидального пространства незначительно расширены на уровне теменных долей. Облитерация затылочных рогов боковых желудочков.Нормальное развитие белого и серого вещества полушарий головного мозгаи коры, с нормальной интенсивностью сигнала. Слабовыраженное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина в области лентикулярных ядер, а также субкортикальных отделах теменных долей. Базальные ганглии, внутренняя капсула, мозолистое тело,зрительный бугор, структуры ствола мозга и мозжечка имеют нормальный МР-сигнал. Турецкое седло и гипофиз в норме. Параселлиарные структуры имеют обычное расположение. Аномалий мостомозжечковых углов не визиалируется. Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидного отростка развиты нормально,с четкими контурами, пневматизация их не изменена. У задней стенки левой гаймаровой пазухи жидкостное обазование размером 6*4 мм- киста. Структура глазниц без особенностей. На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме TOF, с последующей реконструкцией изображения по MIP-алгоритму, визуализируется внутренние сонные, основная артерия и их интракраниальные ветви. Отмечаются уменьшение диаметра левой задней соединительной артерии. Определяется частичная потеря сигнала вследствие турбулентных завихренний в области сифонов ВСА и в начальных отделах обоих сегментов М1 средних мозговых артерий. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина слабовыраженной наружной гидроцефалии. МР-признаки слабовыраженной внутричерепной гипертензии. Вариант развития Виллизиева круга.
По заключению МРТ можно рассматривать как вариант нормы.