Консультации / Гинекология

Эрозия шейки матки

Здравствуйте! Эрозия у меня уже несколько лет. Сегодня на плановом осмотре гинеколог сообщила, что эрозия большая, на зеркале осталась кровь. В последний месяц доставляет дискомфорт половая жизнь, боль внутри влагалища. Гинеколог сказала, что нерожавшим не удаляют эрозию, так как сложно будет родить естественным путем. Но я не хочу жить с эрозией! Это ведь постоянное воспаление в организме, плюс источник попадания инфекций. Неужели не существует способов удаления эрозии нерожавшим? Или нужно просто настаивать на своем, просить лечения? Рожать в ближайшее время не собираюсь, невозможность родить естественным путем не пугает. Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Далеко не каждая эрозия подлежит хирургическому лечению. Доктор говорит Вам верно. Принимают решение - лечит или не лечить, основываясь на нескольких факторах: результаты мазка на цитологию, наличие или отсутствие ВПЧ, кольпоскопическая картина, сопутствуюшие инфекции. Кровянистые выделения могут как раз быть результатом воспалительного процесса, надо исключить его, сдав анализы, при необходимости пройти лечение. Молодым нерожавшим женщинам в некоторых случаях эрозию тоже лечим, это индивидуально и зависит, как я уже писала, от варианта самой эрозии. Роды через естественные родовые пути после лечения возможны, если это не была конизация шейки матки, которая делается в определенных случаях.