Консультации / Педиатрия

Длинный небный язычок

Добрый день.ребенку 2года.год назад переболел вирусом,после этого начались проблемы с дыханием во время сна!!!прошли многих врачей но ничего толком не говорит.были в Таллине в клинике сна .сделали ночное исследование которое показало абстрактивное и ночное апноэ ,причина была не выяснена ,аденоиды и миндалины впорядке.после этого личная увидела длинный небный язычок.поехала к Лору он посмотрел но никаких выводов не сделал.вопрос такой может ли небный язычок влиять так при апноэ и если да что с эти делать ?
Небный язычок может влиять на апноэ, но странно тогда, что до вирусной инфекции никакого апноэ не было. По всей вероятности у вас все же увеличились аденоиды. В любом случае прежде чем делать какие-либо выводы, вам необходимо как минимум провести эндоскопию носоглотки.
Эндоскопию носоглотки мы делали аденоиды увеличены но не критично со слов врача что бы они могли влиять на апноэ.посоветуйте пожалуйста к какому врачу или какие исследования нужно сделать?спасибо за ответ
Я думаю, что нам с вами стоит подумать о рефлюкс-эзофагите, который вызывает привычный химический ожог носоглотки (желудочный сок который во время сна при рефлюксе попадает в носоглотку - это все же соляная кислота) и как следствие образование большого количества слизи, которая точно так же как аденоиды может перекрывать дыхание ребенку на уровне носоглотки
Скажите как это выяснить и каким образом лечится?вы считаете что это может состояние апноэ потому что прям слышу как будто у неё что то закладывает ,но храпа при этом нет .и забыла ещё указать у неё было выявлено помимо оструктивного апноэ ещё и центральное ,аструктивное могло дать толчок к центральному как вы думаете?к каким врачам уже обращаться просто не знаю что бы хоть как то помочь ребёнку.я побывала очень много где и ответа просто никакого не услышала от одного к другому посылают.тут от вас услышала больше предположений!спасибо Вам огромное за ответы!!!!
Если выявлено центральное апноэ, необходимо начинать именно с него, для чего следует обращаться к неврологу.
Спасибо !но скажите почему именно нужно с этого апноэ начинать ?
Потому, что без этого не решится проблема сонного апноэ при закрытии дыхательных путей во время сна
Спасибо вам большое вы мне помогли .но хотелось бы задать последний вопрос если можно!скажите если мы решим проблему центрального апноэ то это может помочь при обструктивном ?
Конечно может, более того, обструктивный компонент может оказаться не очень выраженным (аденоиды например у вас не увеличены, как вы сами пишете) и тогда только при устранении центрального компонента вы имеете все шансы избавиться от апноэ