анонимно, женщина, 3 года
Добрый день! Со старшим была похожая история. Кожный тест показал все правильно. Решили убедиться и сделать расширенную панель - сдали кровь из вены. Все было по нулям. Поскольку были кожные тесты, просто выкинули те тесты.
Сейчас от младшей в садике требуют клинические тесты. Кожные в нашем городе уже никто не делает. Пошли сдавать из вены. То же самое - нулевые показатели. Но как так? Мы точно знаем, что у нее есть аллергия на многие позиции из теста. И проявляется высыпанием, крапивницей и т.д.
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Кто в саду требует анализ?? Для постановки диагноза анализ крови на IgE не требуется. В том-то и дело, что непереносимость продуктов может развиваться по разным механизмам, в том числе, не связанным с повышенным уровнем IgE. Именно поэтому кожные пробы более информативны, когда мы видим результат независимо от механизма его развития. В таком возрасте действительно пробы не делают, поэтому для постановки диагноза и, что самое важное, исключения продуктов-провокаторов из рациона достаточно анамнеза пациента (опроса).
анонимно
Спасибо большое!
Мы ходим в группу санаторного типа по пищевой аллергии - она одна такая на весь район. Во всех остальных садах максимум безмолочный стол. При поступлении до трех лет действительно достаточно заключения терапевта, в после трех, чтобы остаться - нужно заключение ВКК, которое дается на основании тестов на аллергию. Кожные пробы в принципе не делают (мы из Гродно, Беларусь). Государственная детская поликлиника больше года кормит завтраками, что нет реактивов, а в медцентрах только анализ из вены на белок. Поэтому мы сейчас в своеобразной ловушке оказались. По этим тестам никакой аллергии у нас нет, других тестов мы сделать не можем, а без тестов не получим направление, и соответственно, вылетаем в обычную группу. Для нас это означает либо держать ребенка постоянно на лекарствах, либо не водить в садик вообще.
Адалёва Алёна Сергеевна
В Вашей ситуации остаётся требовать от поликлиники регламентирующие документы, в которых указано, что анализ крови обязателен для постановки диагноза. Этого нет ни в каких федеральных или международных рекомендациях по диагностике аллергии. А если бы у ребёнка был анафилактический шок на рыбу, например, а в анализах - норма, тоже на слово не поверили бы, стали бы проверять? Непонятна позиция врачей, если честно.