Консультации / Пульмонология

Нехватка воздуха

у меня кифосколиоз 2 ст.последние несколько лет ощущаю,что с дыханием что-то не так,дышать тяжеловато и воздуха не хватает.есть небольшая нечеткость зрения и какая-то шаткость что ли или головокружение.ходила к пульмонологу-ставят хрон.бронхит,беродуал плохо помогает,может чуть лучше.делала кт и спирометрию-там норма.может ли быть обструкция бронхов при нормальной спирометрии?сама у себя при выдохе изо рта слышу еле слышный тоненький свист,врачи его так и не услышали.или мне тяжело дышать из-за искривления?как можно объяснить почему ощущаю недостаток воздуха?помогите,пожалуйста понять.
Добрый день. Учитывая отсутствие нарушений по данным спирографии и результатам компьютерной томографии, ваша проблема, вероятно, не связана с органами дыхания. Для уточнения диагноза необходим очный осмотр. Учитывая ваши симптомы, необходима также консультация невролога.
Прилагаю флг.Можете сказать отчего мне кажется у меня расширенные межреберные промежутки-от искривления?или это такая комплекция?При выдохе у себя слышу еле слышный тоненький свист-это сужение бронхов?это может влиять на то,что мне не хватает воздуха?почему этого не видно на спирометрии или кт?У невролога была-ничего толкового не сказал,диагнозы типа внб,вестибулопатии предположил.Пила бетагистин какое-то время,состояние почти не изменилось,все равно немного "водит".УЗДГ сосудов шеи норма.Прослеживаю взаимосвязь нехватки воздуха и этих пошатываний-может организму не достает кислорода!какие обследования еще нужны?помогите разобраться.была у нескольких пульмонологов,пишут трахеобронхит.
К вопросу приложено фото
На данном снимке патологии легких нет. Если бы было сужение бронхов, то были бы изменения по спирографии. Есть такая патология: синдром гипервентиляции. Возможно в вашем случае именно эта проблема.
При гвс вроде трудно вдохнуть, а мне скорее трудно выдохнуть и есть всегда еле слышный свист при проверке выдоха - с чем он связан? Раньше я курила несколько лет. Может быть такое, что есть локальный спазм бронхов мелких, но на спирометрии пока не видно этого из-за того, что там надо дышать с усилием и организм пока вытягивает?При обычном дыхании чувствую, что выдох сам по себе очень слабый, даже не чувствую поток воздуха и приходится выдох усиливать! Почему так происходит?
Вы описываете субъективные ощущения, что может несколько изменять картину болезни. Вашу проблему не решить в заочной консультации по интернету. Необходим очный осмотр с оценкой всех аспектов вашего заболевания.
Можно задать последний вопрос? А может это быть наоборот гиповентиляция? И каким анализом это можно проверить?
Есть такое обследование: исследование газового состава артериальной крови. Оно проводится больным с тяжелой легочной патологией для уточнения тяжести гипоксии.
А мне нужно сделать хотя бы капнометрию, чтобы определить что у меня гипервентиляция или гиповентиляция? Газовый состав крови мне вряд ли будут проверять.
Капнометния - это метод определения адекватной работы аппарата искуственной вентиляции легких, а не метод обследования.
Вы предполагаете синдром гипервентиляции? Про гиповентиляцию и думать не стоит? Нужны ли какие-то ещё обследования? И как бороться с этим состоянием, дыхание постоянно недостаточное?!
По интернету установить диагноз и назначить лечение не получиться. Обращайтесь на очный прием к пульмонологу, психоневрологу.