Консультации / Терапия

Воспалённый лимфоузел

Здравствуйте!Дело в том,что около года назад обнаружил шарик за ухом,посмотрел в интернете,что это лимфоузел. В размере он не меняется,возможно,что он возник при ОРВИ заболевании,(гнойная ангина на тот момент).Скажите,можно ли каким то образом убрать? Может быть как-то прогреть или мазь какую-то? Фото прикрепил.Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вполне возможно, что это действительно лимфоузел, увеличившейся на фоне ОРВИ, но чаще всего, если нет хронических заболеваний ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит, гайморит и так далее), лимфоузлы приходят в норму после выздоровления. На фоне хронического тонзиллита, например, лимфоузлы могут быть увеличены длительно (можно посмотреть по УЗИ - точно ли это лимфоузел), в этом случае - профилактика обострения (частые промывания солевыми растворами - долфин, аквалор, физиомер и тд., местно гели с интерфероном и антиоксидантами, поливитамины курсом - алфавит, супрадин, геримакс и т.д., закаливания, особенно местные, и так далее). Прогревать или мази употреблять нельзя.
Скажите,то-есть могу купить гель(с интерфероном и антиоксидантами), и намазать ? Тем самым дополнительно поддержать курсом витамин? Спасибо!
Да, в дополнение к тому, что уже делаете, это можно сделать. Это дополнительно поможет выздороветь.
Подскажите пожалуйста, какой гель лучше купить?
Гель с интерфероном и витаминами- антиоксидантами (лучше, если там будут витамины Е и С - они потенциируют действие интерферона). Наберите в поисковике и выберите тот вариант, что вас удовлетворит.
Здравствуйте! Решил сейчас попробовать вылечить лимфоузел. Скажите Виферон подойдёт ли ? Кроме него не могу нечего найти. Совместно с витамином Алфавит? Спасибо!
Добрый день. Да, конечно, этот препарат прекрасно подойдет. Совместно с поливитаминами типа Алфавит будет очень хороший результат.
Извините,забыл сказать,у меня хр.тонзиллит, будет ли эффект или же ещё что-то нужно из лекарств?
Если хронический тонзиллит недавно обострялся или в целом достаточно часто становится активным, то можно в процессе курса (гель с интерфероном и антиоксидантами) полоскать горло любым дезинфицирующим раствором (гексорал, тантум верде, мирамистин) и рассасывать лизобак или его аналоги. Поливитамины тоже можно применять. Обычно рекомендуют любые поливитаминные препараты с достаточным количеством витаминов А, С, группы В и Е. Иногда встречаются препараты с добавлением иммуномодулирующих трав, экстрактов фруктов и ягод, масел.
Скажите пожалуйста ,а сколько виферон применять по времени?
Если использовать именно гель (интерферон плюс антиоксиданты), то курс лечения составляет 5 дней, но при необходимости курс может быть продлен. Обычно продолжительность курса регулирует ваш лечащий врач.