Консультации / Педиатрия

Повышенная щелочная фосфотаза у ребенка 11 лет

Здравствуйте,моему сыну 11 лет. На протяжении полугода,у нас держиться небольшая темп 37,2-37,5. То исчезает,то появляется .Мы сдавали разные анализы и анализ эпштейна Бара,отрицательный оказался.Сейчас простыл и болит горло,темп неделю уже 37,4.Вчера врач назначил сдать кровь на биохимию,все показатели в норме,кроме Щелочной фосфатазы,она составляет 845,6 при норме 258. Фото прикладываю. Подскажите,что это может быть и какие нужно сдать доп анализы.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В принципе, рост ЩФ у подростков - это нормальное явление. Но и для него существуют определенные границы, так, если бы результат не превышал бы 500, то не нужно было бы проводить никаких доп обследований. Учитывая такие высокие показатели у вас, желательно обратиться с результатами к гастроэнтерологу, сделать УЗИ органов брюшной полости, особенно важно обратить внимание на печень и желчный пузырь и его протоки. Проконсультируйтесь у эндокринолога, обследуйте щитовидную железу. Пересдайте анализ в другой лаборатории, а так же сделайте анализ крови на кальций, кальций ионизированный. Если будут вопросы, пишите. Здоровья вам!