Консультации / Гастроэнтерология

Хронический колит

Добрый вечер! У меня 4 детей. Раньше я состояла на учете анемией. И постоянно пила железо лекарства. Незнаю от этого или нет у меня появились запоры , потрм геморрой. Вот уже в течении 10 лет сижу на слабительных. В начале сенная чай потом снеаде таблетки , последние годы начала пить дюфалак и всегда ставила свечи анестезол . 2 месяца назад мне удалили геморрой. Колоноскопия показала что у меня хронический колит. В данное время сижу на диете. Мучные, мясо не ем вообще. Только овощные супы и свекла варенная в большом количестве, овощи фрукты. Воду пью в день 2 литра . А дюфалак пью 3 раза в день по 10 или 15 мл. Стул каждый день.Иногда 1 раз , иногда 2 раза. Последние дни 2 раза хожу. Утром и вечером. Но всеравно и утром и вечером у меня кал очень твердый. Начало твердый как колбаса потом уж мягкий. Недавно была у проктолога на приёме. Он каким то аппаратом осмотрел задний проход и прямую кишку после операции . И говорить что в прямой кишке не видит не какого колита. И посоветовал ещё раз в хорошем месте пройти колоноскопию. Хожу на массаж , на физио, и на ЛФК. Скажите смогу ли я восстановить кишечники и почему у меня такой твердый кал.? Хотя в день хожу 2 раза?
Добрый день. Действительно практически все препараты железа могут дать запор, но только на момент приема. В длительной перспективе, скорее всего, запор у вас возник на фоне злоупотребления слабительными средствами, особенно на основе сенны. Зря не едите мясо: может снова возникнуть анемия. Обсудите этот вопрос со своим лечащим врачом. Скорее всего, локальные затруднения с дефекацией, если сам стул мягкий, дефекация каждый день, это спазм в области прямой кишки. Обычно неплохо справляются с этим спазмолитики (метеоспазмил, но-шпа, дюспаталин), глицериновые свечки, а также легкие успокоительные средства, психотерапия. Чаще это возникает на фоне общей тревожности, возбужденности, склонности к депрессивным реакциям и так далее.
Добрый день! Спасибо Вам за то что ответили. Но у меня к Вам ещё один вопрос. Сейчас уже 3 дня хожу в туалет также без слабительных,также 2 раза в день. даже дюфалак не пью. Но на диете. Кефир сыворотка свекла и тогда ли. На счёт мясо начала есть куриное мясо. До этого мне терапевт назначил дюспаталин. Я несколько дней пила. Но гастрентеролог сказал что это просто обезболивабщее. Если у Вас в животе нигде не болит не стоит пить. И я перестала пить его. Но вчера обратно начала. А вот на счёт глицириновых свеч . К ним кишечники не привыкают? Я просто боюсь уже с слабительными и свечами опорожняться. Хочу просто чтоб кишечник сам работал. К ним привыкании нету?
Нет, к глицериновым свечам кишечник не привыкает. Они не влияют на весь кишечник, а только мягко стимулируют прямую кишку и позволяют размягчить кал, который уже есть в прямой кишке. Если кала в прямой кишке нет, они не сработают. Вы все верно делаете, нужно подготавливать кишечник на самостоятельное опорожнение.