Рецидив в малом тазу
анонимно, Мужчина, 32 года
Добрый день у мужа онкология рецидив в малом тазу опухоль между семенными пузырьками и прямой кишкой. Пропили курс капецитабина 3 курса по 14 дней 7 перерыв. Пока ожидали очередного приема онколога после последнего приема таблеток прошла 1,5 месяца так как все затянулось мы приняли решение продолжать пить капецитабин самостоятельно без назначения. Когда мы попали к онкологу нам назначили МРТ в динамике. А получается мы сейчас уже пьем таблетки. Вопрос: Можно ли делать МРТ во время приема капецитабина или лучше прервать. Могут ли таблетки повлиять на результат? Пьем 4 дня, а МРТ еще через неделю.
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. Делайте МРТ, не прерывая лечения, раз уж начали. Сам препарат никакого влияния на МРТ не оказывает.
анонимно
Добрый день, Мужу сделали МРТ динамика отрицательная, продолжительный рост в малом тазу. Принимали капецитабин. Пропили 6 курсов. Онколог - химиотерапевт в рекомендациях прописал. Капецитабин + авастин, но ВК врачебная комиссия приняла решение капать Экзорум. Попыталась в интернете найти какие нибудь отзывы и ничего не нашла, что бы кому нибудь помогло. Точнее сказать я вообще ничего не нашла кроме того, что это противоопухолевая терапия и какие от нее побочки. Такое ощущение, что на нас просто сэкономили читала что Авастин стоит в пределах 20 000 тыс., а Экзорум 3 500р. Скажите пожалуйста Экзорум эффективен в вашей практике? И не могу понять почему не делают операцию опухоль по МРТ 4,5х3,9х2,9.
И еще вопрос могло ли спровоцировать рост опухоли из за большого перерыва после таблеток? Перестал пить таблетки 04.04.2018 МРТ сделали 24.05.2018?( Весь этот период нас обследовали и гоняли из кабинета в кабинет.)Заранее спасибо.
Здравствуйте. Оксалиплатина не было никогда? Экзорум это оксалиплатин, один из основных препаратов для лечения колоректального рака. Если нет, то это странно, и он однозначно показан (конечно, в комбинации с капецитабином или 5-фторурацилом). Я не могу совсем корректно проконсультировать вас, т.к. не обладаю полной информацией. Подключение Авастина возможно и даже желательно. Но не в противовес оксалиплатину,. а как дополнение схемы.
По поводу операции, если это единственный очаг, то лучше проконсультироватся у абдоминального хирурга. Зависит от технической возможности его удаления. Но не исключено удаление рецидивной опухоли. Если речь пойдет об удалении в ближайшее время, то Авастин не нужен.
Да,. перерыв всегда нежелателен.