Консультации / Педиатрия

Температура после ротовируса уже почти месяц держится

Ребёнку сейчас 10 месяцев. Подхватили месяц назад ротовирус, лежали в инфекционке, там начался сильный влажный кашель, сделали снимок, все в норме, но немного увеличена вилочковвя железа. Выписали домой с кашлем. Через пару дней температура 38,5, сбили. На следующий день и всю неделю 37,9, потом постоянно по сей день держится 37,3-37,5. Сегодня 38,2. Что это?? Может ли это значить, что ротовирус так ещё себя проявляет? Или это из-за вилочковой железы? На днях сдавали мазок из горла и носа, результат пока не готов. Общие кровь и моча педиатр сказал норма. Ребёнок почти постоянно спит. Горло все это время красное. Пили антибиотики, эффекта ноль.
Здравствуйте, в первую очередь, нужно сдать анализ кала на ротовирусы, так как после перенесенной инфекции может быть длительная персистенция вируса в кишечнике, что конечно требует долечивания. При положительном результате в лечении используют пробиотики ( бифидо- лактофлору) и с целью иммунокоррекции препарат Кипп. Так же нельзя исключить повторные заражения вирусной инфекцией ( общие анализы крови и мочи в норме), поэтому проводите симптоматическое лечение : орошение зева спреем Панавир инлайт ( у препарата нет возрастных ограничений) 3 раза в день 7 дней и туалет носовых ходов каплями аквамарис 3-4 раза в день 7-10 дней. При длительно сохраняющейся повышенной температуре нужно провести обследование на герпесинфекции: ПЦР и ИФА крови на ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ-6типа- это вирусы, которые дают длительный субфебрилитет.