Консультации / Терапия

Субфибрильная температура!

зраствуйте.Меня зовут Наталия,мне 38 лет,болею сах.диабетом первого типа более 20 лет.Вот уже на протяжении нескольких лет мея мучает суб.фибрильная температура,я её ощущаю когда она подымаеться и когда падает,бывают дни что нормально себя чувствую а бывает морозит и ничего не могу делать только хочеться лежать.Уже обследовалась на все вирусные анализы-- слава Богу все в норме,короче никто мне не может обяснить с чем это связано и как с этим бороться! А мне правда оно мешает жить.Может быть Вы посоветуете что мне делать? Спасибо!
Наталья! Причины субфебрилитета разнообразны. Помимо вирусной этиологии, которую вы исключили, повышение температура тела могут вызывать любые хронические заболевания в период обострения: хр. тонзиллит и фарингит (в том числе носительство патогенной флоры – при подозрении на эту причину делают бак посев из зева и при необходимости из носа на флору и чувствительность); хр.холецистит и холангит (очень часто вызывают субфебрилитет без какой-либо другой симптоматики – можно провести пяти-моментное дуоденальное зондирование с последующим посевом желчи и исключением лямблиоза); хр.пиелонефриты, заболевания щитовидной железы, гинекологические проблемы, неврологические нарушения, туберкулез, ревматоидные заболевания, глистные инвазии и др…. Иногда температура может быть в ответ на прием некоторых препаратов. Причин много. Сделать все исследования для их исключения не реально. Найдите хорошего специалиста, который после тщательно собранного анамнеза, жалоб и внимательного осмотра сможет преждложить вам необходимые обследования для уточнения диагноза.