Консультации / Отоларингология

Назонекс или авамис

Добрый день! Ребенку назначили назонекс (алергия на бытовую пыль, как следствие хронический ринит + хронический тубоотит из-за которого образовалась кондуктивная тугоухость 1 степени). Вот уже на протяжении месяца насморк не проходит (на фоне назонекса), возможно ли заменить его на авамис? Или если назонекс не дает результата, то и на авамис рассчитывать не стоит?
Добрый день! Прошу Вас указать возраст ребёнка - это важно, а также дозу назначенного препарата. Авамис и Назонекс - препараты одной группы (стероиды местного действия), но по химической формуле разные. Препарат всегда подбирается индивидуально; в ряде случаев мне, действительно, пациенты сообщали о лучшем эффекте флутиказона фуроата (Авамис) по сравнению с мометазона фуроатом (Назонекс). Диагноз аллергического ринита должен быть подтверждён. Здоровья ребёнку.
5лет. По одной дозе в каждую ноздрю 1 раз в день на 2 месяца. Единственное что может убрать течение из носа это полидекса (прямо после 1 пшика выделения прекращаются), но как только перестаю его брызгать (10дней брызгаю) сопли постепенно возвращаются и уже через неделю набирают полную силу. Но ведь полидекса нельзя использовать часто, так и приходится терпеть месяца 3 и опять доставать волшебный пузырёк...
Здравствуйте - если назонекс не помогает, комбинированные капли с антибиотиком и сосудосуживающим помогают, стоит перепроверить диагноз. Одним из самых важных показателей при аллергическом рините является иммуноглобулин Е общий - посмотрите в анализах, может быть, его сделали. Также при отсутствии эффекта от назонекса, препарата от аллергии, я бы сделала ребенку анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, рентгенографию носоглотки и околоносовых пазух на предмет синусита, гипертрофии аденоидов. Результаты можете прислать на сайт, я обязательно прокомментирую. Здоровья малышу!