Консультации / Отоларингология

Слизь в горле

Здравствуйте. ПРоблема в том, что, как правило, ночью в гортани скапливается слизь, накапливающаяся из носоглотки. От раздражения задней стенки происходит першение и откашливание. Ночью приходится вставать, откашливаться и сплёвывать. Постоянно прерывается сон. Слизь отходит белого и желтоватого цвета. Как избавиться и чем лечить? Возможные причины? Спасибо.
Проблема лечения постназального затёка, симптомы которого Вас беспокоят, к сожалению, далека от своего решения. В каждом индивидуальном случае врач пытается определить причины данного синдрома. Для этого необходимо, как минимум, осмотреть полость носа и носоглотки с помощью эндоскопа и выполнить рентгенографию околоносовых пазух. Очень часто причиной этой проблемы является патология желудка. Возможно, и Вам поэтому надо будет обследоваться у гастроэнтеролога.
Консультация врача отоларинголога на тему «Слизь в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 мая 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.