Консультации / Офтальмология

Болят глазные мышцы плохо фокусируется зрение

Здравствуйте. Я девушка, только исполнился 21 год. Болею диабетом 1 типа, стаж 12 лет, сахара нестабильные. Небольшая предыстория. 10 мая меня видимо продуло - поднялась температура до 37.2, появилась слабость во всем теле, шум в одном ухе. Два дня спустя ухо прошло, слабость осталась, температура колеблется от 36.8 до 37.7, средняя 37.2. Но 13 мая неожиданно начались проблемы со зрением: картинка не успевает за взглядом, при перемещении взгляда она будто бы трясется, также болят глазные мышцы, особенно когда пытаюсь сфокусироваться или смотрю сильно в стороны, периферическое поле зрения стало немного темнее, не могу сфокусироваться на дальних объектах, а также на слишком близких, при попытке сфокусироваться на объекте картинка будто слегка плывет (могу сравнить с просмотром картинок "оптические иллюзии", когда кажется что объект двигается на картинке, но на самом деле нет). Иногда глаза, глазные мышцы болят - тогда еще начинает болеть голова, будто спазм какой-то. Иногда сами глаза не болят, но зрение остается таким же плохим, как выше описала. За пару дней до простуды и в первые два дня у меня сильно скакал сахар в крови - я боюсь, что зрение упало именно из-за этого. Само зрение 1, во время учебного времени может изменяться на 0.25-0.5 в сторону близорукости, затем само восстанавливается. Меня беспокоит мое состояние с глазами, зрением, поскольку прошло уже 3-4 дня и ничего не восстанавливается. И я не понимаю, чем это вызвано: скачками сахаров или все-таки простудным состоянием (но раньше у меня никогда такого не было). Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое состояние при простуде (напомню, что кроме глаз, небольшой температуры и общей слабости меня ничего не беспокоит), и если да, то как долго? Или это все-таки скачки сахаров дали о себе знать и мне пора проверять глазное дно? (последняя проверка была 8 месяцев назад - ретинопатию пока не поставили). И как я могу самостоятельно помочь своим глазам? Буду очень благодарна за ответы на вопросы!
Добрый день! Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением! Описанные Вами симптомы, отягощённые другими заболеваниями (сахарный диабет и простуда), могут быть показателями развития патологий, в том числе, и патологий глазного дна. Чтобы исключить или выявить причину беспокойства требуется обратиться к врачу-офтальмологу и врачу-ретинологу.