Консультации / Пульмонология

Бронхиальная астма

Мучает длительный кашель, появились приступы удушья, купируемые сальбутамолом. Сдали анализы на специфические иммуноглобулины е, смесь аллергенов трав (злаки, мятлик) 1.41 МЕ (Класс 2), смесь бытовых аллергенов 2.15 МЕ (Класс 2), смесь клещевых аллергенов 1.35 МЕ. Полученные лабораторные анализы соответствуют проявлению сенсибилизации и правомочны для постановки клинического диагноза бронхиальная астма?
Здравствуйте. Для постановки диагноза "бронхиальная астма" не нужны лабораторные исследования. Аллергологическое исследование необходимо для уточнения причины бронхиальной астмы и разработки профилактических мероприятий. А приступы удушья, которые купируются сальбутамолом, достаточное основание для постановки этого диагноза. Если необходимость в использовании сальбутамола возникает регулярно, необходимо проконсультироваться с пульмонологом для подбора правильной терапии.