Консультации / Маммология

Выделения при надавливании на сосок

Здравствуйте, Около 4-х лет назад обнаружила кроваво-коричневые выделения из соска, немного при надавливании, по заключению УЗИ — диффузная фиброзная мастопатия, расширение молочных протоков, и также сказали, что несоответствие ткани возрасту, больше жировой что ли, но сказали, что это связано с тем, что я не рожала и не живу регулярной половой жизнью. Вскорости после обследования кровяные выделения прекратились и стали такими, как были у меня всегда — бело-желтоватыми, перед месячными немного больше, потом — меньше. Также перед месячными болит грудь, но не всегда, после все проходит. В прошлом году также наблюдала такое же, но только из другой груди, из правой, вскорости все прекратилось и вот вчера снова заметила такие же выделения, также из правой груди. Также только при надавливании с усилием, само по себе ничего не выделяется. Но только в этот раз мне кажется, что в выделениях больше примеси крови. У врача пока не была, но хочу спросить обязательно ли это признаки опухоли? Очень страшно.
Здравствуйте! Нет, это не всегда признаки опухоли. Кровянистые выделения из соска встречаются также при внутрипротоковой папилломе (и диффузной мастопатии). В вашем случае нужно выполнить УЗИ молочных желез на 5-8 день менструального цикла и обратиться к маммологу или онкологу для осмотра. Будьте здоровы!
Добрый вечер! Спасибо большое за ответ. Он хотя бы немного успокоил меня пока я жду этих самых дней цикла, потому что я уже представляю себе самые страшные картины. Я читала, что такое бывает при папилломе, но относительно мастопатии некоторые говорят, что бывает, а некоторые - нет, только желтоватого цвета. Правда это может быть и мастопатия? Сейчас этих выделений меньше, почти совсем нет, только при сильном надавливании и немножко, точечные. Еще раз спасибо за ответ!
Здравствуйте! В вашем случае наличие выделений такого характера (иногда желтоватые, единичные случаи кровянистые) вполне может указывать на воспалительный процесс в расширенных протоках молочной железы (особенно если это близлежащие к соску отделы). Также не стоит исключать возможность наличия внутрипротоковой кисты, которая вскрылась самостоятельно- на узи они выглядят именно как расширение протоков.
Добрый день! Еще раз спасибо за ответ, эта информация относительно воспалительного процесса в расширенных протоках молочной железы и вскрывшейся внутрипротоковой кисты и правда успокоила меня, тем более, что о таком что-то слышала, но в принципе, не знала такой информации. Спасибо еще раз, буду надеяться на лучшее!
Уважаемая Кристина Хасановна! Простите, но хочу еще раз побеспокоить Вас и задать еще один вопрос. Могут ли при диффузной фиброзной мастопатии, как в моем случае, прощупываться в груди небольшие узелки, от совсем маленьких до прим. 0,5-0,7 мм величиной или это может быть только при узловой форме? Эти узелки, в принципе, не болят, но все-таки некоторый дискомфорт при нажатии есть, с кожей не спаяны, подвижные. Прочла, что болезненный узелок наблюдается при переходе в злокачественный. Столько написано о симптомах этой мастопатии, а я вот совсем запуталась в них и не могу понять - такие узелки как у меня относятся к диффузной фиброзной (слегка чувствительные, подвижные) или узловой? Еще раз спасибо за ответ!
При диффузной фиброзной мастопатии множество мелких узелков, которые чувствительны или болезненны при пальпации молочной железы, вполне вероятно. При узловой форме мастопатии узел бывает один или несколько, но больших размеров, чем вы указали. При диффузной же наоборот пальпируются мелкие узелки по всей железе. Насчет болезненности: при небольших размерах опухоли чаще болит мастопатия. Злокачественные образования молочных желез начинают болеть гораздо позже, чем их обнаруживает женщина или врач.
Спасибо за ответ. Буду как-то разбираться в информации, столько ее навалилось сразу на меня, тем более, что на разных сайтах об одном и том же заболевании пишут по разному, с разными симптомами - и про кров. выделения (их, кстати, пока больше нет, даже при надавливании). и про болезненность при мастопатии - пишут даже, что в руку и лопатку могут отдавать и т.д. А Вам еще раз спасибо, все-таки постараюсь немного успокоиться пока не попаду к врачу
Пожалуйста! Не полейте!