Консультации / Сексология

Секс после операции...

Здравствуйте! Наверно, мой вопрос покажется необычным. У моей родственницы (52 года) после онкологической операции отняли все женские внутренние органы, кроме влагалища. При попытке секса с мужем она испытывает боль. Я предполагаю, что она боится и не возбуждается физически. Хочется помочь ей наладить интимную жзнь. Что посоветуете, попробовать смазку? Может женщина после удаления матки испытывать оргазм? Я сомневаюсь, ведь оргазм-это сокращения матки?
Здравствуйте. Ваш вопрос - обычный для женщин после органоудаляющих операций. Шансы на оргазм у женщины остаются на достаточно высоком уровне и зависят, в первую очередь, от ее психологического состояния. Боли связаны со швами и рубцами после операции как на влагалище, так и на соседних органах. ЕСЛИ же речь только трении, то просто нужно пользоваться дополнительными смазками. Оргазм - вовсе НЕ сокарщения матки, а эмциональное переживание, то есть психический процесс. И от матки он никак не зависит. Почит половина жителей Земли не имеет матки, но регулярно испытывает оргазм, правда? Так что успокойте родственницу, пусть пользуется смазками, пусть ее муж больше внимания уделяют ласкам. Удачи!