Консультации / Неврология

Проблема с поясницей

Здравствуйте. Побывала на осмотре у мануального терапевта, он сказал, что у меня большие проблемы с поясничным отделом позвоночника. Когда я сказала, что у меня нет и не было болей в пояснице, даже при беременности, он сказал, что значит, все гораздо хуже, раз даже болей не чувствую и нужно срочно пройти курс лечения. Вопрос в том, какие я могу пройти обследования, чтобы определить есть ли реально серьезная проблема с поясницей? Например, узи информативно ли будет или нет в моем случае?
Добрый день! Ваша история действительно очень сложная и запутанная. Если Вас не беспокоит позвоночник, зачем Вы отправились на осмотр мануального терапевта? Или болел шейный отдел, а поясница не беспокоила? Профилактическое мануальное лечение представить сложно - всё же, к мануальной терапии прибегают тогда, когда есть боль. В качестве меры профилактики прекрасно зарекомендовали себя закаливающие процедуры и физкультура. Большинство людей всё же обследуются или лечатся именно тогда, когда что-то беспокоит. Если ничего не беспокоит, то визит к врачу возможен в рамках профилактического осмотра или диспансеризации. При этих мероприятиях осматривает не мануальный терапевт, а невролог или ортопед. При необходимости, назначаются рентгеновские снимки или МРТ (по результатам осмотра врача). УЗИ позвоночника при этом не используется.
Спасибо большое за ответ! Уточню, что я пошла на прием к мануальному терапевту, так как у меня с недавнего времени потерял чувствительность большой палец на правой ноге (точнее ощущение, будто он затек, как например, ощущения, когда отлежишь руку ночью, такие ощущения постоянно с пальцем). В интернете я прочитала, что это может быть связано с защемлением в позвоночном отделе, решила на всякий случай обратиться. Может ли быть связано онемение пальца с проблемами и зажимами в позвоночнике? Все-таки, какое мне обследование пройти, чтобы понять, есть ли проблема в позвоночнике? Какое обследование информативнее?
Пожалуйста. Обследование назначает врач, которому не хватает информации для диагноза. В интернете можно прочесть, что снижение чувствительности в пальце на ноге может быть связано с болезнями периферических нервов или корешков спинного мозга, а также с другими состояниями - диабетическая нейропатия, например. Обследование при этих состояниях разное. Вначале смотрит невролог и назначает то, что ему необходимо для постановки диагноза.