Экстренная профилактика зппп

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте.Во время полового акта порвался презерватив, в партнёре не уверена. Воспользовалась свечкой бетадина поздно, прошло около 6 часов после ПА. Приняла 1г амоксициллина однократно. Что ещё можно сделать чтоб снизить вероятность заражения если прошло больше суток? За беременность не боюсь ,принимаю ОК.

Отвечает Кикина Юлия Алексеевна
акушер-гинеколог, репродуктолог
здравствуйте. Если прошло уже более суток - это уже не экстренная профилактика. Можно принять ударную дозу антибиотика, например сафоцид однократно (если у Вас нет аллергии на компоненты препарата). Но лучше воздержаться от применения антибиотиков без обследования. Если есть жалобы на выделения, зуд, жжение - надо обратиться к врачу и сдать мазки. Если жалоб нет, контрольное исследование следует выполнить через 3-4 нед после незащищенного полового акта. Рекомендуется сдать мазки на инфекции, передаваемые половым путем, включая хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, гонорею, а также анализы крови на РВ, ВИЧ и гепатиты В и С.