Консультации / Неврология

Ребенок встает на носочки

Здравствуйте! Ребенку 7,5 месяцев. Он только ползает. Когда пытается встать, то опирается на носочки, одна стопа также опирается на внешнюю сторону. Ему с 2 месяцев и дальше по рекомендации невролога кололи Кортексин 5 мг., Актовегин, Церебролизин, также он 4 раза пил Диакарб с Аспаркамом (3 дня через 3 и так 9 дней - 1 курс), Пантогам. На последнем УЗИ нам поставили - увеличенные желудочки и ускоренный венозный кровоток. Наш невролог в поликлинике прописал 5-ый курс Диакарба с Аспаркамом, Кортексин снова и Магне В6. Мы обратились в платную клинику, там невролог прописал нам тонизирующий массаж туловища и конечностей ЛФК 15 и физиотерапию СМТ 10 длинных мышц спины. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли массажа и физиотерапии в нашем случае или нужно употребить курс таблеток, прописанных нашим неврологом?
Здравствуйте. К-сожалению, без очного осмотра ребенка и изучения данных обследований не могу корректировать лечение. Увеличение желудочков на УЗИ нарастает или остается стабильное увеличение без прогрессирования? С уважением, Алла Васильевна
Спасибо за ответ, Алла Васильевна! Без прогрессирования. Заключение УЗИ - небольшое расширение желудочков мозга и увеличение венозного кровотока. Невролог в платной поликлинике описал проблему как "легкое расширение ликворных пространств" и советовала не грузить ребенка таблетками и уколами. А наш невролог в гос. поликлинике предупреждает, что неврологию до года необходимо лечить, потом будут проблемы в развитии. Предыдущее УЗИ выявило кисточки и предпосылки внутричерепного давления. Могло ли повлиять то, что во время последнего УЗИ ребенок начал плакать?
Здравствуйте. Если нет нарастания размеров желудочков, то диакарб я не назначаю. Хорошо провести курс сосудистых препаратов - кавинтон.