Консультации / Неврология

Ребенок упал на улице ударился головой

Добрый день, дочке год и 7 месяцев, вчера бегала на улице, упала, выставила ручки, но голова все равно перевесила и ткнулась в асфальт, ударилась, вроде, не очень сильно, но шишка выросла большая, поплакала пару минут, потом вела себя как обычно, 2 часа возили ее в коляске, чтобы перед глазами все время была, не тошнило, не плакала, зрачки размера одинакового, темных кругов под глазами нет, ест с удовольствием. Списались с нашим педиатром, она сказала проконсультироваться с неврологом и, если через 3 дня все будет хорошо, то можно расслабиться. Сегодня были у педиатра (другого, лично, наша, которой мы писали, в декрете), она сказала, что надо ехать в травмпункт, и мы теперь запутались. Так нам к травматологу или невролоргу? Если у нас (тьфу-тьфу) внутричерепная гематома, то поймет ли невролог, что что-то не так? Если к травматологу, то, если мы пригласим платного на дом, будет ли в этом смысл или нужно сразу ехать в больницу, где есть рентген? И есть ли смысл делать рентген "на всякий случай" если предложат, просто лето только началось, вряд ли это наше последнее падение до осени, если каждый раз делать рентген, то не будет ли от этого еще больше вреда?
Здравствуйте. При любой травме головы нужно обращаться к травматологу ИЛИ неврологу (травмы головы осматривают оба специалиста) как можно скорее. Всегда лучше перестраховаться, чем просмотреть что-то серьезное. Рентгенографию проводят только по строгим показаниям и, если после осмотра врач не предлагает дообследование, то "на всякий случай" рентген делать не нужно.
Большое спасибо за ответ,просто в некоторых травмпунктах сначала всех без разбору пропускают через рентген, а уже потом со снимками отправляют к врачам, записались к неврологу на завтра. Теперь меня беспокоит такой вопрос: я так поняла, что самое страшное, что может быть - внутричерепная гематома, которая никак себя может и не проявлять вплоть до нескольких месяцев и на рентгене ее не видно, там только повреждение черепа, только на МРТ или КТ, могут ли неврологи определить их, гематомы, по косвенным признакам, если внешне ребенок бодр и здоров? Просто, как я понимаю, были случаи, когда ребенок и не плакал после удара, и чувствовал себя прекрасно, а через пару месяцев впадал в кому из-за гематомы. Какие нам еще обследования стоит пройти?
Здравствуйте. Хорошо, что записались на прием. Невролог во время осмотра проверяет так называемый "неврологический статус". Если в нем имеются отклонения, то Ваш ребенок будет направлен на снимок (это или рентгенограмма черепа, или МРТ головного мозга или КТ). Если во время осмотра отклонений не выявлено - то все в порядке.