Лимфоузлы

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте. Прошу помощи. Я прощупываю у себя лимфоузлы. За ухом, на шее, под ключицей. Они не выпирают из под кожи, их не видно, возможно только прощупать при пальпации. На шее и под ключицей не беспокоят. Подвижные, не спасённые, кожа не изменена, не болят. Нащупала их два года назад. Не знаю, как долго они там. За эти два года новых не появилось, в размерах не увеличиваются. Но Переодически болит за ушами. При надавливании, не увеличиваются, просто больно нажимать, температуры нет, горло не болит. В общем анализе крове переодически повышаются лимфоциты, 42,45,50 при норме в 40. Затем приходят в норму. Стараюсь сдавать так хотя бы раз в год. Лор Врач ставит хронический атрофический фарингит, хронический лимфаденит, полиноз (аллергик в летний период), также в бак.пасеве из носоглотки был обнаружен золотистый стафилококк. Прошу вас, подскажите , связаны ли мои лимфоузлы со всеми этими болячками? Я боюсь раковой патологии. Прописывали пиобактериофаги, полоскание маловатом, спрей кромоглин, капли лимфомиозот. Правильное от лечение? Сдавала на все инфекции отрицательно. Рентген легких нормальный, узи внутренних органов нормальное. Может быть необходимо сдать ещё какие-то анализы? Или вы посоветуете какие-то лекарства? Очень часто простываю. С детства.

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Нет, такая связь не просматривается. У совершенно здорового человека врач всегда обнаруживает лимфатические узлы. И если они не увеличены, не болят и не спаяны с окружающими тканями, беспокоиться совершенно не о чем! Поэтому Вы напрасно изводите себя поисками мнимых причин несуществующего лимфаденита. И указанное количество лимфоцитов не говорит ни о чём! Тем более, что результаты большинства анализов у Вас отрицательные. Моё мнение: в каких-либо обследованиях и лечении Вы не нуждаетесь.

анонимно
Уважаемый доктор, благодарю за ответ. Но почему же у меня переодически болит за ушами при надавливании? Это может быть связано с хроническим фарингитом?

Гинькут Виктор Николаевич
Нет, это никак не связано друг с другом. Если боль за ушами появляется только при надавливании, беспокоиться не стоит! Так может быть у любого здорового.