Консультации / Гематология

Длительный лейкоцитоз и увеличение лимфоузлов

Добрый день! Заранее прошу прощения за длинный текст, но мне очень нужно разобраться. Ситуация началась год назад, в мае 2017 когда я случайна обнаружила на боковой поверхности шеи, справа, увеличенный лимфоузел. Для начала обратилась к лору, но безрезультатно (то ли врач меня не правильно поняла, то ли не захотела разобраться, но в заключении, выданном ей по результатам приема фигурируют только подчелюстные лимфоузлы которые у меня увеличены лет с 13 и никоим образом не беспокоят). Затем было обращение к хирургу. Хирург обеспокоился ситуацией и предложил пройти обследование более детально (он, насколько я помню, подумал на лимфогранулематоз). Был сдан анализ крови (от 25.05) и выполнено КТ г/к и б/п с контрастом. На кт видно лимфоузлы, но все маленькие, до 1 см. Т.к. в анализах было не все в порядке, я обратилась к гематологу. Поставлена лимфоаденопатия и рекомендовано дообследоваться: кровь на ВИЧ, Гепатит, RW (отрицательно), АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ (норма), антитела к токсоплазме и ВЭБ (результаты на фото «ИФА 05.06»), УЗИ ЛУ. Результаты узи: с двух сторон по боковой поверхности шеи в в/3 и ср/3 лоцируются ЛУ. СПРАВА: в в/3 – удиничные ЛУ небольшие, обычной УЗ-структуры. В ср/3 – гипоэхогенные, вытянутые, макс. До 1,2*0,4 см,, аваскулярные. СЛЕВА: в в/3 мелкие ЛУ обычной УЗ-структуры. В ср/3 (рядом с подчелюстной слюнной железой) – увеличенный ЛУ, размерами 2,4*0,6 см, с сохранным, но тонким срединным эхл, аваскулярный. Затылочные, над- и подключичные ЛУ не визуализируются. В подмышечныз областях (больше справа) лоцируются ЛУ обычной структуры, аваскулярные. В молочных железах образований нет. ПЕЧЕНЬ: контуры ровные, размеры – не увеличены (правая доля 13,2*14,0), эхогенность обычная, очаговые изменения – нет. Поджелудочная железа – норма. Селезенка: не увеличена, контуры ровные, структура однородная. Лоцируется паракавальный ЛУ размером 1,7*0,7 см. Визуализируется обычной УЗ-структуры ЛУ 1,1*0,4 см в в/3 левого бедра. Заключение: по уз-структуре выявленные ЛУ не характерны для гематологической патологии. По результатам дообследования мне было предложено еще раз пересдать общий анализ крови и антитела к герпесам 1 и 2 типов, ЦМВ, ВЭБ (результаты на фото «ИФА 17.06» и анализ крови на фото «ОАК 17.06-1» и «ОАК 17.06-2»). По выполнению данных исследований мне было предложено подождать месяц и пересдать кровь еще раз недели через 3. Меньше чем через месяц я заболеваю (острый фарингит и ОРЗ), начинают болеть подчелюстные ЛУ слева. По настоянию гематолога не дожидаясь выздоровления делаю УЗИ ЛУ (заключение утеряно, к сожалению, но точно помню что все в общем без изменений, подчелюстные узлы слева реактивные, воспаленные). В тот же период я нащупала у себя надключичный ЛУ, правда очень маленький. На узи его еле увидели – 0,6 см, не подозрительный. В тот же момент, на выходе из болезни сдаю кровь («ОАК 12.07»). В общем, гематолог мне практически ничего не сказал, только постоянно отправлял на пересдачу анализов и в конечном счете предложил сделать имунофенотипирование лимфоцитов, чтобы посмотреть, являются они поликлональными, или моноклональными. Попала еще к одному гематологу, имевшему опыт работы в онкогематологии. Она данных за злокачественные заболевания крови и лимфы не нашла, но и ничего не исключила. Оба гематолога сходились в одном: исключать подобные заболевания можно по результатам исследования лимфоузла (морфология, или гистология – не поняла). Но ни один из моих лимфоузлов для данных целей не подходит: да, есть увеличенные, но увеличены они недостаточно. Кроме того, оба гематолога высказались против игольной биопсии. Между тем я попала на прием к инфекционисту. Поставили сочетанную герпетическую инфекцию ВЭБ, ЦМВ, ВПР 1,2, хроническое рецидивирующее течение. Назначили полиоксидоний и деринат, фамвир при обострении. Гематологи не рекомендовали принимать полиоксидоний и вообще любые иммуномодулирующие и иммуностимулирующие средства, поэтому полиоксидоний и деринат я принимать не стала. Фамвир принимала по схеме, назначенной инфекционистом, когда случились высыпания на губах. До октября я взяла паузу и ничего не сдавала. Вся эта котовасия с ЛГМ под вопросом привела к сильной онкофобии и тревожности. В октябре пересдала ОАК («ОАК 21.10») и отправилась к третьему гематологу. Она так же не увидела данных за онкопатологию, повторила слова предыдущих врачей о том, что исключить ее можно только по исследованию узла, так же запретила игольную биопсию и иммуномодуляторы. Узлы она пальпировала, подтвердила что надключичный слева прощупывается, что маленький и не вызывает опасений. Ркомендация: УЗИ контроль раз в полгода, ОАК раз в полгода, факультативно – иммунофенотипирование. Дополнительно сообщаю, что ночных проливных потов у меня нет, потоотделение на мой взгляд адекватно условиям окружающей среды. Температура в период всех этих анализов иногда поднималась до 37-37,2, потом, после курса афобазола подниматься перестала. Сейчас держится в районе 36-36,6. Есть хроническая усталость, но у меня ребенок 2 года, с ребенком тяжело. Сейчас мне предстоит планово сдавать кровь и делать УЗИ лимфоузлов и меня начинает накрывать паника. Иногда кажется, что болят лимфоузлы (хотя сами по себе они безболезненны). Они немного уменьшились, некоторые значительно, но окончательно не прошли. В связи с этим мне хотелось бы знать: какие еще анализы и обследования имеет смысл пройти сейчас? На что, на ваш взгляд, похожа картина по предыдущим результатам? С чем может быть связан стойкий лейкоцитоз с одновременным увеличением и лимфоцитов, и нейтрофилов? Есть ли данные за онкопатологию? Имеет ли смысл делать иммунофенотипирование (расширенная панель стоит отнюдь не дешево, но я боюсь, что это исследование меня еще больше запутает, а диагностической ценности иметь не будет)? П.С. Во время беременности предположительно могла перенести инфекционный монунуклеоз в атипичной форме, но достоверно установить этот факт не представляется возможным. На тот момент я находилась на сохранении в роддоме, была переведена с высокой несбиваемой температурой неизвестного происхождения в обсервацию, но лечили меня гинекологи, не инфекционисты (антибиотиками). Анализы крови и мочи были в норме (1 раз было отмечено повышение С-реактивного белка, которое прошло на следующий день). По узи – только увеличение селезенки, остальное – норма.
К вопросу приложено фото
Уважаемые модераторы! Такой подробный вопрос не может быть отвечен при он-лайн консультации, необходимо обращаться в гематологу по месту жительства.