Консультации / Гастроэнтерология

Болезнь Крона

Здравствуйте! Моей дочери 19 лет. С раннего детства были проблемы с болями в животе и со стулом. Но в 14 лет очень все обострилось, не могли поставить диагноз. Длительный субфебриллитет, повышение СОЭ больше 50, плохая кардиограмма, боли в животе, стул с кровью. По ФГС эроззивно-язвенный гастрит гемморагический. По колоноскопии множественные язвы в кишечнике. И изменения в околоректальной области. Поставили НЯК. Лечение салофальк, омепрозол, преднизолон, азатиаприн немного помогло. СОЭ упало до 25. И приблизительно так и держится до сих пор. Язвы не исчезают. Боли сохраняются. Делали колоноскопию в Москве в марте 2018, поставили Болезнь Крона, илеит. Результат биопсии Б Крона. Лечимся мезовантом в дозировке 4.8 г в с. Очень сильно колет сердце от него. Улучшения самочувствия пока нет. Куда обратиться? Хотим улучшения самочувствия и чтобы ушло из острого в хррническое. Несколько лет принимали сульфосалазин. Безрезультатно.
1. Лечение назначает очный гастроэнтеролог. Как правило, такое назначение можно получить в поликлинике при областной больнице. 2. Недостаточная эффективность мезаванта может свидетельствовать о наличии болезни Крона илиоцекальной зоны с умеренной или высокой активностью. 3. Для лечения болезни Крона илиоцекальной зоны с умеренной активностью вместо мезаванта может назначаться будесонид в дозировке 9 мг/кг или системные кортикостероиды. При недостаточной эффективности к приёму кортикостероидов может быть добавлен метотрексат. При необходимости может быть рассмотрен вопрос применения ингибиторов ФНО и других препаратов с целью достижения ремиссии заболевания. 4. Обратитесь к кардиологу при наличии жалоб на боли в области сердца, наличие которых может не быть связано с приёмом мезаванта.