анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. Прошу посмотреть фрагменты видео ЭЭГ-мониторинга. Ребенку 1 год 5 мес. В анамнезе неональные судороги, был также год назад приступ на фоне температуры. Примаем конвулекс на данным момент 150 мг/сутки (по 5 кап каждые 8 часов). В декабре 2017 г делали ээг, эпиактивности не было. Дозу оставили ту же. 29 апреля 2018 г. сделали очередное ЭЭГ, отрицательная динамика - во сне на нескольких фрагментах записи в правых и левых передне-лобных отведениях (акцент слева) регистрировалась региональная эпилептиформная активность в виде одиночных комплексов "острая-медленная волна", частично с распростоанением до височных отделов. Эпилептические приступы не зарегистрированы. Есть ли на снимках эпиактивность?
Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Я бы не назвал те элементы которые приведены на скриншотах именно "эпи активностью". Это либо просто медленная активность (надо смотреть всю пленку) или единичные пароксизмальные элементы низкой частоты.
анонимно
посмотрите пожалуйста
Кипятков Никита Юрьевич
Откровенно говоря я не очень понимаю что мы с вами решаем. Конкретно что понимается под комплексом "острая волна - медленная волна"? Это скорее дискуссия у специалистов могла бы быть. То что пароксизмальная активность в записи есть - это факт! Какого именно графологического характера - тут я бы поспорил. Но это сугубо профессиональные тонкости. В вашем случае самый принципиальный момент - динамика!! Врач диагност сравнил записи и написал что пароксизмальности стало больше. Мы все равно дистанционно по фото непересравним полноценно обе записи. Дальше тактика невролога - думать менять терапию или нет.