Консультации / Кардиология

Повышенный холестерин

Мне 35 лет. У меня были сильные стрессы год назад, неправильное питание и сидячий образ жизни, у меня начались боли в области сердца и было высокое давление. Я пошел по больницам и врачам, проходил обследование, мне делали ЭКГ и говорили, что у меня только стресс, сердце здоровое. Я еще сдал кровь, и у меня оказался повышенный холестерин и мне приписали Аторвастатин. Хочу отметить, что до Аторвастатина я чувствовал, что у меня ухудшался интеллект и память. На протяжении месяца я занимался спортом, изменил питание и принимал Аторвастатин и я реально стал чувствовать, что у меня чистая голова и свежий ум. Посчитал, что здоров, и прекратил принимать лекарство. И все симптомы вернулись, а также каково мое было удивление, когда я сдал кровь на повторный холестерин, то он только стал еще выше. Во сне просыпаюсь от того, что немеет мизинец левой руки. Вообщем, хочу спросить совета, стоит мне принимать это лекарство, так как читал что оно нарушает обмен веществ и человек уже не может самостоятельно с ним бороться, подсаживается на всю жизнь с лекарством от снижение холестерина. И хочу отметить, что по родительской линии у меня умер отец от сердца, отца родители страдали от атеросклероза. Я понимаю, что относительно молод, но как-то чувствую себя не очень и есть страх насчет здоровья, чтоб не накрыло меня как моих родных. Заранее спасибо за Ваш ответ и помощь!
К вопросу приложено фото
Не считаю правильным подходом лечить "цифру в анализе". тактика лечения при нарушениях липидного обмена определяется не только лабораторными показателями, но и сопутствующими факторами риска, сопутствующими заболеваниями. Если врач рассмотрел все факторы риска и установил необходимость приема аторвататина, то следует прислушаться к рекомендациям. Ничего лекарство не нарушает и никто не подсаживается, это же не наркотик! речь идет от о том, что препарат действует пока вы его принимаете.