анонимно, женщина, 62 года
Моей маме 62 года. В октябре прошлого года у мамы начались частые кровотечения. По рекомендации врача провели биописию, которая показала наличие рака in citu в цервикальном канале, а также не дифференцируемая карцинома, на основе чего поставлен первичный диагноз рак-матки (МРТ подтвердило диагноз). В ноябре прошлого года была проведена операция по экстерпации матки с придатками. После вторичной биопсии был установлен тип клеток - низкодифференцированные (G3), в связи с чем был назначен курс лучевой терапии. из 24 сеансов (20 внешних и 4 внутренних) мама смогла выдержать только 14 (мама болела дизентерией в детстве и как следствие проблемы с кишечником).
В марте был сдал онкомаркер СА125 - 25. В апреле начались боли в области живота, а так же поднималась температура. В связи с этим была проведена КТ и как поставлен диагноз правосторонняя пневмония и плеврит. Восьмого мая было проведено МРТ. На основе МРТ был поставлен диагноз Перитонеальный карциноматоз (прикладываю фото заключения), обнаружена жидкость в брюшной полости и вокруг печени и селезенки. А также сданы образцы для биопсии (результат будет 18-ого мая).
У меня возникли следующие вопросы:
1. На сколько положительны прогнозы в данной ситуации?
2. Возможно ли провести повторную операцию? Как быстро нужно проводить операцию?
3. Нужна ли химиотерапия и если да, то какого характера, а также какого типа препаратами?
Заранее благодарю!
Отвечает Карсотьян Григорий Сергеевич
хирург
Здравствуйте! Канцероматоз это распространение метастазов по всей брюшной полости. В данной ситуации операция не показано. Возможно только симптоматическая терапия. Удачи и здоровья Вам!
анонимно
Добрый день! А на сколько будет эффективны 3 курса химиотерапии, которые нам порекомендовал врач, при условии низкой дифференциации клеток?
Карсотьян Григорий Сергеевич
Если есть возможность, то лучше делать. Эффект заключается в более медленном прогрессировании заболевания.