Консультации / Отоларингология

Ангина и бактериофаг

Здравстуйте. Ребенку 11 лет. Летом лежал в больнице с лакуларной ангиной. Теперь каждый месяц ангина возвращается. Иммунограмма хорошая, пролечились ликопидом. Высев показал стрептоккок в высоком титре и стафилоккок в низкои титре. Назначили поливалентный бактериофаг и стрептоккоковый по схеме. Можно ли оба одновременно принимать? Или будет достаточно поливалентного? Подскажите, его в виде полосканий или внутрь принимать? Спасибо
Здравствуйте. Можно применять совместно. На мой взгляд эффективность препараты показываю при местном применении - то есть при закапывании в нос, орошении зева.
Здравствуйте. Лечение нам не помогло, опять ангина. Получается 9й раз за этот год. Каждый раз пьем антибиотики. Это показание для удаления миндалин? Хотелось бы услышать ваше мнение. Спасибо
Здравствуйте. В 11 лет удаление небных миндалин - крайняя мера. Обратитесь для осмотра к ЛОРу (на предмет гипертрофии аденоидной вегетации/ небных миндалин). Если с этим точно все в порядке - к иммунологу.
Здравствуйте. Нас отправили в РДКБ г.Уфы на консультацию к лору. Она назначила бициллин5 1 раз в месяц 3 раза, изопринозин и физ.лечение. Неделю назад сделали укол бициллина и начали изопринозин. Сегодня опять температура и боль в горле. Лор врач поставил диагноз паратонзиллит и назначил уколы цефотаксим. Значит ли это, что бициллин нам не помог? Чем можно помочь ребенку в таком состоянии как у нас??
Здравствуйте. Эффективность терапии, конечно, нужно оценивать в более значительном промежутке времени (скажем, месяцев 6). Если продолжаются частые ангины, повторяется паратонзиллит (а это одно из показаний к тонзиллэктомии) - небные миндалины придется удалить.