Нужно ли делать прививку

анонимно, мужчина, 30 лет
Здравствуйте! Вчера я нашел очень маленького котенка на улица, она сама подошла ко мне, начал трется мордой об ноги, поднимал заднюю часть. Я поднял его и он поцарапал мою руку, не сильно (фото прикрепил), я не помню лизал ли до этого он лапы. Стоит ли делать прививки от бешенства? Прошел уже день, наблюдать за котенком возможности нету.

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Если оцарапывание было когтями риска нет.

анонимно
Если даже он до этого лизал лапы?

Александров Павел Андреевич
Бешеные животные не лижут лапы. тем более что котёнок вел себя адекватно и в районе бешенства нет.