анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте. Моему сыну 2 года. 4-5 месяцев назад он начал по ночам храпеть. Бывает ночь спит более или менее. А иногда кажется дыхание останавливается. Насморка нет,болеет не часто,в комнате воздух не сухой. В данный момент у нас нет врача отоларинголога,поэтому вся надежда на вас. Фото как смогла сделала, увеличенных гланд. Может вся причина в них?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Скорее всего, проблема не в гландах, а в стекании слизи по задней стенке глотки. Слизи немного, но во время сна она скапливается в носоглотке, и ребенок вынужден дышать сквозь нее - отсюда и храп. Чтобы выбрать лечение, нужно знать, чем вызвано образование этой слизи (хотя бы на уровне инфекция это или аллергия), для чего вам придется сделать риноцитограмму.