Консультации / Кардиология

Ежедневное повышение артериального давления

Здравствуйте, Неделю назад у меня сильно болело с левой стороны груди. Болело три дня, при этом А/Д было в пределах 110/60 - 125/70 при высокой ЧСС до 115 ударов. Кроме того, постоянные тянущие боли между лопаток, которые уходили при изменении положения. Еще хотелось бы отметить, что в течении последнего месяца наблюдался шум в голове. Но один раз в обед у меня резко поднялось давление до 160/72 с ЧСС 95 с достаточно плохим общим состоянием. Таблетками сбил давление но состояние осталось плохим. В последующем повышение давления повторяется 1 раза в сутки при этом становится очень плохо (слабость, головокружение, трясет). Что меня озадачивает в течении дня давление нормальное, даже несколько занижено, но в какой то момент оно начинает расти вместе с ЧСС, через некоторое время само падает. Врачи считают это артериальная гипертензия, что Вы думаете на этот счет.
Я так не считаю. Думаю, что подъемы АД, красиво окрашенные тревожной симптоматикой, вторичны по отношению к проблемам с нервной системой.
Консультация врача кардиолога на тему «Ежедневное повышение артериального давления» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 мая 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.