Консультации / Педиатрия

ВАКцина

Здравствуйсте, ребенку 1,7, в плане ревакцинация от пневмококка и акдс, до года по плану ставили пентаксим, после года сказали делать инфанрикс и закапали полиомиелит. Ребенок здоров, все вакцинации по обычному календарю. Скажите , можно ли снова поставить пентаксим? Или теперь нужно перейти на инфанрикс? Какой интервал нужно соблюсти между двумя прививками?( пневмококк и пентаксим например)спасибо
Здравствуйте! В Вашем случае уже лучше перейти на Инфанрикс. Так как Пентаксим содержит в своём составе инактивированную вакцину против полиомиелита, а Вашего малыша уже начали прививать живой ослабленной в каплях. Поэтому и вторую ревакцинацию нужно провести живой полиомиелитной вакциной в каплях, и Инфанрикс. Это верная тактика вашего врача. Единственное, нужно ещё выяснить с какого возраста Вашего ребёнка начали вакцинировать Пентаксимом. И уже, в зависимости от этого, решить вопрос о ревакцинации против гемофильной инфекции. Интервал между вакцинами Превенар (против пневмококковой инфекции) и Пентаксимом, должен составлять не менее 1 месяца. С уважением Олькова А.А.