анонимно, мужчина, 18 лет
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мне 18 лет,мучаюсь запорами порой неделями
Кроме это присутствуют:
Анальный зуд
Запоры
Боль в животе(не часто)
Слабость
Глаза слезоточат и иногда болят(мошки перед глазами)
Бледность,вешу 60 кг при росте 184
Всегда хочется кушать
Имеются проблемы с памятью
Также присутствуют:изменение настроения по щелчку и иногда очень сильная раздражительность
Доктор,я понимаю,что вы не можете сказать что это,но мне хотя бы догадок хватит
Еще вопрос,какие анализы сдавать и где?
К какому врачу пойти?я так и не смог найти паразитолога в своем городе
Большое спасибо
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Вам нужно проконсультироваться с тераевптом или - в идеале, - с гастроэнтерологом. Нужно нормализовывать стул: в первую очередь, разобраться с питанием - побольше включать в рацион клетчатки ( свежие овощи, фрукты, зелень, сложные углеводы и так далее), водный режим ( 1.5-2 литра чистой воды в день), массаж живота, коррекция психоэмоциональной сферы ( практики расслабления, ослабления стресса, легкие успокоительные средства и так далее), физическая нагрузка и т.д. Можно использовать легкие слабительные ( макрогол, мукофальк, глицериновые свечки). Если есть возможность, консультация психотерапевта, офтальмолога.